Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Могу ли я нарушить условия договора?

28.01.2016 11:45
Проживаю в общежитии предприятия, на котором проработала 13,5 лет, с мужем и двумя детьми. Согласно договора аренды жилья в общежитии мы должны выселиться, как только я уволюсь. Прочла здесь, что если проработала больше 10 лет - значит выселить не имеют права. Если я уволюсь, могу ли я, руководствуясь этим, остаться в общежитии вопреки условиям договора?

Комментарии автора вопроса

28.01.2016 13:32
Мы читали, но мы же не юристы, чтобы знать такие нюансы...
Спасибо за ответы!

28.01.2016 13:10
Получается - договор аренды имеет бОльшую юридическую силу, чем Закон (Кодекс)?

28.01.2016 12:33
(Михаилу Петровичу) Я говорю не о праве собственности, а о праве проживания.

28.01.2016 11:57
В договоре сказано, что в случаях, не предусмотренных этим договором, стороны руководствуются гражданским и жилищным кодексами.

28.01.2016 11:53
Забыла уточнить - предприятие государственное



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 28.01.2016 17:03
Про пріоритет договору над законом - дивіться ст. 6 Цивільного кодексу України!
0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 28.01.2016 13:19
ответ исправлен 28.01.2016 13:20

Отношения, которые касаются служебного жилья регулирует не кодекс, а Постановление Совета министров УССР от 04.02.1988 г. № 37 "О служебных жилых помещениях". А в вашем случае следует руководствоваться именно Гражданским кодексом, который регулируют отношения аренды жилья. При этом Гражданский кодекс имеет положения о свободе договора, согласно которым в договоре, в том числе в договоре аренды могут содержаться любые положения, которые прямо не противоречат закону. Вот ваше гос. предприятие и воспользовалось таким правом и заключило с вами договор аренды, предусмотрев, что при увольнении с предприятия вы должны выселиться. Вы же сами подписали договор в такой редакции. Вы должны были с ним ознакомиться прежде чем подписать и предложить внести свои правки и замечания. Вы имели на это право. А раз подписали в такой редакции, то обязаны соблюдать.









 


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 28.01.2016 13:03
А що стосується права проживання в ОРЕНДОВАНОМУ приміщенні - пріоритет за договором оренди!
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 28.01.2016 12:30
Ні у випадку оренди, ні навіть у випадку проживання у службовому помешканні особа, яка пропрацювала на підприємстві понад 10 років, автоматично право власності на це помешкання не отримує. Бо в правилах вже давно існує доповнення: кімната/квартира, котрі мають статус службового, можуть бути передані працівнику, який пропрацював понад 10 роеів, за умови, що у підприємства ВІДПАЛА ПОТРЕБА У ВИКОРИСТАННІ ЦЬОГО ПОМЕШКАННЯ В ЯКОСТІ СЛУЖБОВОГО! Отже, у випадку звільнення Вас цілком можуть виселити...
0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 28.01.2016 11:51

Здравствуйте!

По моему мнению (возможно коллеги будут считать по-другому) у вас арендованное, а не служебное жилье. Поэтому в данном случае законодательство о служебном жилье на ваши отношения не распространяется. В вашем случае преимущественное значение перед законом будет иметь ваш договор аренды.

 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?