Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Позвали в суд к участковому.

27.01.2016 20:13

Здравствуйте
Мне нужна ваша юридическая консультация.
Дело в том, что я в супермаркете в понедельник, случайно, разбил бутылку за 50 грн. На следующий день я попросил видео, что бы изучить все обстоятельства инцидента, сказали что его нет. Я согласился оплатить через суд. Сегодня мне позвонили, сказали что из рай отдела, и сказали прийти на рыбалко 25, взять паспорт, и пригрозили штрафом. Насколько я знаю там местный участковый, это суд? И что мне делать? Идти туда или не идти?


г. Харьков



Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 31.01.2016 17:53

Добридень!

Вже надані Колегами Вам відповіді майже ідеальні до застосування.

Отже, Вам нічого не потрібно роботи, а тим більше нікуди не потрібно йти, а лише спостерігати за ситуацією (з боку). Потрібно чекати офіційно-письмове "запрошення"!

Від себе додам, що у Ваших діях не вбачаю складу адміністративного правопорушення, а так само будь-якого злочину, тощо.

Якщо всетаки у Вас руки "чешуться", то оформіть письмово-інформаційне звернення на відповідний територіальний відділок поліції з приводу наявності у них щодо Вас складених адміністративних матеріалів за певний період (наприклад, за січень 2016 року та БЕЗ вказування у зверненні на конкретний епізод/інцидент, тощо).

Корисні для Вас ресурси тут ...

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/393/96-%D0%B2%D1%80

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2657-12

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80731-10

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 27.01.2016 21:01

Несоглашусь с колегой в части нанесения ущерба:

Согласно статье 323 Гражданского кодекса Украины риск случайного уничтожения или повреждения имущества несет его собственник, то есть магазин. Право собственности переходит в момент передачи вещи. А когда продукция не передана покупателю, риск повреждения лежит на супермаркете. 
 



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мишура Кирилл
юрист
Днепропетровск
ответил 27.01.2016 20:33

Однозначно не идти, если сотрудники полиции хотят с Вами пообщатся, они обязаны вызывать Вас письменной повесткой (могут отдать на руки или переслать попочте) и при этом указать Ваш процесуальный статус. В Ваших действиях нет состава административного правонарушения, это всего лишь гражднаснское правонарушение (нанесение ущерба), супермакет должен подавать на Вас гражданский иск (что он делать не будет так как судебный сбор составит более 500грн) 

Но при этом рекомендую Вам обратится с письменным заявлением в отделении полиции о предостовлении Вам информации о том есть ли в отношении Вас какие либо заявления, и /или открытое производство.   



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?