Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Доля "недопустимого речового доказу" у КПК

26.01.2016 10:23

Здравствуйте.

Сотрудники милиции изъяли авто. Понятых при этом не было, протокол мне не дали (нарушив ч.3 ст.168 КПК Укр.) . Авто поставили на хранение и при этом не опечатали (не опломбировали нарушив ч.5 ст.237 КПК Укр.). Следователь открыл кримінальне провадження по ч.1 ст 358 КК (ознаки підробки документів). По сколько на следующий день следователь и прокурор «з клопотанням про арешт» в суд не обратился (ч. 5 ст. 171 КПК) я направил следователю и прокурору заяву с требованием вернуть изъятое, опираясь на п. 3 ч. 1 ст. 169 КПК.

На что получил ответ, что авто и доки прикреплены к делу как «речові докази» а не как «тимчасово вилучене майно» и у них есть право их не возвращать.

Вопрос:

1. Имеет ли право в данном случаи следователь признавать авто в качестве вещ. дока? Или он должен был обратиться в суд на следующий день после изьятия с просьбой об аресете, а уже суд в свою очередь признать изьятое как вещ.док …

2. Если суд признает данные «речові докази недопустимими» поскольку они были приложены к делу с нарушениями (ст. 168, 237 КПК), то какая дальнейшая их судьба? В этом случаи мне их вернут? Спасибо.


г. Киев
Файл Жалоба!.jpg

Комментарии автора вопроса

26.01.2016 10:57      комментарий относится к "Головченко & Партнеры"
Именно та и сделал. Подал жалобу на действия следователя в суд отталкиваясь от п.1 ч.1 ст.303 КПК (невозвращение имущества согласно ст.169).
Вот только если следователь это имущество признал как вещ.док. суд ухвалит мою жалобу?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 27.01.2016 16:54
Добрый вечер! А можно, как говорится, "от печки"? На каком основании сотрудники милиции "изъяли авто"?
0
фото
Off-line "Головченко & Партнеры"
адвокатское объединение
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 26.01.2016 11:21

Я не оракул, не могу предсказать действий судьи.

В моей практике большинство жалоб удовлетворяли.

Почитайте здесь:

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/n0001740-14/page2  п. 2.6 Арест имущества

Посмотреть решения по подобным вопросам возможно здесь: http://reyestr.court.gov.ua/ с поисковым словом "арешт майна". Судочинство: кримінальне.


0
фото
Off-line "Головченко & Партнеры"
адвокатское объединение
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 26.01.2016 10:44
ответ исправлен 26.01.2016 10:51

Добрый день!

Следователь обязан был не позднее следующего рабочего дня после изъятия имущества обратиться с ходатайством о аресте имущества согласно ч. 5 ст. 171 УПК Украины.

Не обращение в предусмотренный законом срок с соответствующим ходатайством к следственному судье является безусловным основанием для прекращения временного изъятия имущества согласно ч. 3 ст. 169 УПК Украины.

Обращайтесь с жалобой на бездеятельность следователя, которая выражается в невозврате временно изъятого имущества законному владельцу к следственному судье по месту расследования. 

Порядок обжалования Гл. 26 ст.ст.303-307 УПК Украины.

Согласно ст. 89 УПК суд рассматривает вопрос допустимости доказательств при принятии судебного решения. Подать ходатайство о признании доказательств недопустимыми Вы сможете только в ходе судебного рассмотрения дела.

Насколько я понимаю, подозрение никому в данном уголовном производстве не предъявлено, поэтомуговорить  о признании доказательств не допустимыми на данном этапе преждевременно.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?