Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеют ли право меня уволить?

25.01.2016 21:55
Доброй ночи.Мне пришло письмо с работы о грядущем увольнении. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3- х лет, есть старший ребёнок ему 4 года. Должны ли мне предложить другую должность( предприятие не ликвидируется)? Имею ли я право первоочередно остаться на работе, как работающая имеющая двух содержанцев? Спасибо.
г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 31.01.2016 21:35

Добридень!

Так, однак, лише за Вашою згодою. 

Також, так.

Додам. Загалом у Вас "імунітет" від звільнення до того часу поки Ви перебуваєте у відпустці по догляду за дитиною на досягнення нею 3-и річого віку.

Корисні для Вас ресурси тут ... 

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/322-08

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/393/96-%D0%B2%D1%80

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 26.01.2016 00:40

Уволить Вас, в принципе, не имеют права. Поэтому можете уже сейчас подать жалобу в инспекцию по труду, а в дальнейшем, если рискнут уволить, обратиться в суд и взыскать компенсацию.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 25.01.2016 23:12
Нужно еще понимать причину увольнения? там обязаны сообщить в письме.
0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 25.01.2016 22:29
ответ исправлен 25.01.2016 22:29

Здравствуйте!

А ваш работодатель в курсе этих обстоятельств, что у вас ребенок до 3-х лет? Если нет, то нужно ему офицально сообщить. Не имеет он право вас увольнять. Читайте ст. 184 КЗоТ. Если уволит - подавайте иск в суд о восстановлении на работе. И главное ничего не подписывайте никаких бумаг! Особенно про увольнение по собственному желанию.


 


0
фото
Off-line Бугайчук Елена
юрист
Киев
ответил 25.01.2016 22:20

Забороняется звільняти таких жінок.Пишіть листа в 2-х екземплярах з повідомленням щоб забезпечили збереження  Вам робочого місця так як маєте дитину до 3 років. Якщо Ви  вчасно не нагадаєте про себе  -  можуть  і звільнити.   



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?