Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Законен ли судебный сбор при обжаловании протокола ГАИ?

20.11.2013 21:19
Здравствуйте! Вчера подавал исковое заявление в суд, по обжалованию административного протокола ГАИ. В заявлении я сослался на ст. 288 КоАП и попросил освободить меня от уплаты судебного сбора. Однако, меня понудили оплатить 68,82 грн. Законны ли их требования? Спасибо



Ответы юристов

0
фото
Off-line Шишкина Ольга
юрист
Винница
ответил 21.11.2013 10:24

Так, вимоги суду законні, адже дана категорія справ оплачується судовим збором


0
фото
Off-line Бондаренко Ольга
адвокат
Севастополь
ответил 21.11.2013 10:17

да.законны


0
фото
Off-line Гилис Виталий
юрист
Ровно
ответил 21.11.2013 07:46
ответ исправлен 09.12.2013 17:45
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 20.11.2013 23:56

Сейчас решения, действия и бездействия должностных лиц проделанные в рамках Кодекса Украины об административных правонарушениях обжалуются в порядке административного судопроизводства согласно Кодекса административного судопроизводства Украины. Законом Украины "О судебном сборе", (п.2 ч.3 ст.4) предусмотрен судебный сбор 0,06 минимальной заработной платы, то есть 68.82 грн. Если суд отказал Вам в отсрочке или рассрочке, либо освобождении от судебного сбора, то платить его надо, если конечно судиться желаете. А действия суда соответствуют законодательству. Я не думаю, что Вы предоставили в суд все доказательства того, что никак не сможете уплатить такую "большую" сумму и это для Вас будет очень обременительно


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 20.11.2013 21:53
ответ исправлен 20.11.2013 21:58

1. Протокол - это носитель доказательственной информации о совершении правонарушения! А доказательства обжалованию не подлежат!

2. Чье постановление и куда Вы обжаловали? Какая санкция была предусмотрена обжалуемым постановлением?

3. Судя по сумме применены положения ЗУ "О судебном сборе" в части уплаты судебного сбора за подачу админиска нематериального характера.

4. На сегодня действительно нормы КУоАП и ЗУ "О судебном сборе" вступают в противоречие, но на мой взгляд, если для Вас вопрос обжалования принципиален - тогда проще заплатить указанную сумму!


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 20.11.2013 21:51

Если Вы подаете по г. Киеву. То не смотря на то, что отметили коллеги, судьи откажут в связи с неуплатой сбора. К сожалению... Но, такая проблема есть:(( Украина...


0
фото
Off-line Фещенко Евгения
юрист
Иванков
ответил 20.11.2013 21:39

В даному випадку вимоги незаконні через прогалину в законодавстві, що існує між КУпАП та Законом Украіни "Про судовий збір". В даному випадку, вам призначили виплату відповідно до вищезгаданого Закону. Якщо вже є ухвала суду про відмову, подавайте дану позовну заяву знову, але докладно розпишіть про вашу можливість не платити дані кошти.


0
фото
Off-line Лисовский Вячеслав
юрист
Васильков
ответил 20.11.2013 21:33

Требования незаконны. Путаница возникает из-за того, что в КУпАП указано, что при обжаловании постановления в деле об административном правонарушении лицо освобождается от уплаты государственной пошлины (а не судебного сбора). Вот и начинают сочинять мол по КУпАП лицо освобождается от оплаты государственной пошлины, а при обжаловании действий по КАС имеет место именно судебный сбор. Поэтому и практика на данный момент неоднозначная...


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.11.2013 21:33

Здравствуйте.

Да, законны, см. ЗУ. "О судебном сборе".



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?