Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Можно ли забрать заявление о ложном изнасиловании

22.01.2016 05:18

Все было выдумкой, и я оставила заявление в милиции, при этом никого не обвиняя, прошло полгода, сотрудники работали и никого не нашли. Могу ли я забрать заявление и что им сказать? Спасибо за помощь!


г. Хер сон



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.01.2016 22:25
Согласен с коллегами. ЗАЯВЛЕНИЕ Вы забрать не можете, поэтому рекомендую подать ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе от обвинения и закрытии уголовного дела, но это возможно если уголовное производство открыто по ч.1 ст.152 УК Украины, не иначе.

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line "Головченко & Партнеры"
адвокатское объединение
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 22.01.2016 12:02

Согласен с коллегами, очень некрасиво вы поступили и фактически совершили уголовное преступление - заведомо ложное сообщение о преступлении.

Забрать заявление вы не можете, т.к. если расскажете, что все выдумали вас привлекут по ст. 383 УК Украины.

По ст.152 ч. 1 (изнасилование без отягчающих обстоятельств) уголовное производство проводится в форме частного обвинения, т.е. только по заявлению потерпевшего.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру в котором просить закрыть уголовное производство на основании п. 7 ч. 1 ст. 284 УПК Украины в связи с отказом от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения, т.к не желаете вспоминать неприятные для вас события.

Больше так не делайте.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.01.2016 09:44

Согласен с коллегами, Вы своей выдумкой совершили уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 383 УК Украины.

Забрать свое заявление можете.


0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 22.01.2016 09:26

А я считаю, что раз Вы подали заявление об уголовном правонарушении, которое было выдумкой, то Вам стоит пойти и признаться написав другое заявление о признании вины по ст. 383 УК Украины. 

Чтобы Вам было яснее, в какую ситуацию Вы поставили (могли поставить) человека на которого написали заявление. 


0
фото
Off-line ЮК "Ин Юре"
юридическая компания
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 22.01.2016 07:40

А зачем вообще Вы писали такое заявление?.

Забрать конечно Вы его можете. Скажите что передумали, чтобы все это расследовалось, что не хотите поднимать всю историю наружу, что не хотите вспоминать об этом кошмаре. Это уже Ваше личное дело, что придумать.

Самое главное помните, что за заведомо ложное сообщение о преступлении, предусмотрена уголовная ответственность.

Стаття 383. Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину

1. Завідомо неправдиве повідомлення суду, прокурору, слідчому або органу досудового розслідування про вчинення злочину -

карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до двох років.

Так что, забирая заявление будьте предельно осторожны и внимательны, дабы Ваша "шутка" не обернулась для Вас проблемами.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?