Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор с теплооммунэнерго

20.11.2013 20:04
Здравствуйте, только сдали новострой, в фирме застройщике всем раздали договора с Теплокоммунэнерго, но мы его не подписали, через полгода пришла платежка: задолженность + пеня.
Можно ли не платить за тепло, договор не подписан, в квартире пока никто не живет.

Спасибо

Комментарии автора вопроса

21.11.2013 00:26
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

21.11.2013 00:24      комментарий относится к Деревянчук Владимир
Спасибо, за комментарии!
Да, тепло подают, но там высокие тарифы и мы не стали подписывать.
Но все равно присылают платежки.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Деревянчук Владимир
юридическая компания
Киев
ответил 21.11.2013 13:42

Еще есть вариант, при наличии трех детей сможете дополнительно получить скидку 50% :)


0
фото
Off-line Деревянчук Владимир
юридическая компания
Киев
ответил 21.11.2013 13:41

У нас же рыночные отношения. Лично мне тоже дорого показалось, так я счетчики поставил, благо таких фирм полно в интернете.. В два раза теперь дешевле обходится мне тепло в квартире.


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 20.11.2013 22:56
этот ответ относится к Деревянчук Владимир

Специально для Вас нашел еще раз. Я помню перечитівал в Вестнике.

Читайте: http://reyestr.court.gov.ua/Review/26497408

С ув.,

                         Алексей Мельник


0
фото
Off-line Деревянчук Владимир
юридическая компания
Киев
ответил 20.11.2013 22:27
ответ исправлен 20.11.2013 22:28
этот ответ относится к Мельник Алексей

Дадите ссылку на решение? Не вижу проблем с исполнением данного решения, уголовное производство за умышленное неисполнение суда... Кому нужна судимость?


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 20.11.2013 22:19
этот ответ относится к Деревянчук Владимир

Вы не правы. Позиция Верховного суда как раз такова как я написал. А Вашу позицию опровергли, мотивируя это тем, что выполнить такое решение невозможно.


0
фото
Off-line Деревянчук Владимир
юридическая компания
Киев
ответил 20.11.2013 21:53
ответ исправлен 20.11.2013 21:57
этот ответ относится к Мельник Алексей

Такой способ защиты, как признание договора заключенным не предусмотрен законодательством. Думаю, организация пойдет в суд с иском об понуждении к подписанию договора и взыскание долга, выиграет дело и судебные издержки возложит на ответчика.


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 20.11.2013 21:33

Хочу доповнити відповідь колеги наступним. Згідно п.1 ч.3 ст.20 Закону України "Про ЖКП", споживач зобов"язаний  укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору. Оскільки Кабінетом міністрів України встановлений порядок, згідно якого в багатоквартирних домах з централізованим опаленням заключення типових договорів є обов"язковим, в судовій практиці є випадки звернення до суду відповідних організацій з позовами про визнання таких договорів укладеними та стягнення по ним заборгованості згідно встановлених централізованих тарифів, в тому числі за минулий час.


0
фото
Off-line Деревянчук Владимир
юридическая компания
Киев
ответил 20.11.2013 21:29

Тепло потребляете? Если тепло в квартиру подается, но нет договора, - за тепло нужно платить, за пеню нет.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.11.2013 20:16
ответ исправлен 20.11.2013 20:17

Згідно ч. 1 та ч. 2 ст. 19 Закону України "Про житлово-комунальні послуги", «відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах».               

Учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є: власник, споживач, виконавець, виробник».

Відповідно до п. 3 ч. 2 ст. 21 Закону,  «виконавець зобов'язаний підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором».        

Таким чином, у разі надання виконавцем житлово-комунальних послуг споживачам, між виконавцем та споживачами обов’язково повинен укладатись відповідний договір про надання житлово-комунальних послуг. При цьому обов’язок щодо розроблення такого договору покладається саме на виконавця таких послуг.

Крім того, відповідно до ч.1 ст.32 Закону, «плата за житлово-комунальні послуги нараховується щомісячно відповідно до умов договору».  

    Оскільки плата за житлово-комунальні послуги повинна нараховуватись на умовах договору, то за відсутності такого договору між виконавцем та споживачами, у виконавця взагалі відсутні будь-які підстави для нарахування будь-якої заборгованості споживачам.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?