Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как приватизировать дачу просто состоя в дачном кооперативе?

21.01.2016 12:30

Папа покупал дачу не приватизированную без документов, просто став членом дачного коопреатива. Теперь он умер. Я его дочь, хочу приватизировать дачу на себя. Как это правильно сделать? С чего начать? По какой причине председатель кооператива может быть против этого и как его «обойти»?


г. Чернигов



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 21.01.2016 13:28
Сначала Вам надо подать заявление на Ваше членство в кооперативе как наследницы отца. От нотариуса, у которого наследственное дело, можно взять справку о том, что Вы - наследница. И только став законным пользователем участка отца Вы сможете заняться вводом в эксплуатацию дома и приватизацией земли. Если будут проблемы, наймите юриста.
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 21.01.2016 12:57

ШАГ 1. Представление гражданином Украины в местный совет (если земельный участок находится в границах населенного пункта) или районной администрации (если земельный участок находится за пределами населенного пункта) заявления о безвозмездной передаче земельного участка в собственность. В заявлении указывается площадь и целевое назначение земельного участка. Площадь не может превышать норм, установленных ст. 121 Земельного кодекса Украины.

ШАГ 2. Принятие решения местным советом или районной государственной администрацией о предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству.
Срок: Местный совет или районная государственная администрация обязана принять решение в месячный срок.

ШАГ 3. Обращение лица, желающего приватизировать земельный участок, к землеустроительной организации и заключение договора с целью разработки документации по землеустройству.

ШАГ 4. Разработка документации по землеустройству землеустроительной организацией.
Срок: определяется по договоренности между заказчиком землеустроительной документации и землеустроительной организацией.

ШАГ 5. Представление в местные советы или районной государственной администрации разработанной документации по землеустройству.

ШАГ 6. Принятие решения об утверждении документации по землеустройству и передаче земельного участка в собственность
 

После зарегестрировать в регистрационной службе

С учетом наших реалий Вам все же лучше нанять юриста/адвоката для решения даного вопроса.

Звоните, пишите буду рад помочь в решении Вашего вопроса.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 21.01.2016 12:39

Вы как член кооператива можете приватизировать землю, при условии, что вы не использовали своего права на приватизацию земли. А получив свидетельство о праве собственности на зем. участок вам нужно будет сделать тех. документацию на дом и подать ее в рай администрацию для введения в эксплуатацию. Вот и вся ваша приватизация. Конечно не исключаю вариантов, при которых могут возникнуть проблемы. Просто при наших реалиях много не стандартных ситуаций при этом часто меняется законодательство и соответственно правила игры. 

Рекомендую для начала этого процесса нанять юриста и с его помощью решите свой вопрос.

Удачи. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?