Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Не плачу кредит,т.к нахожусь в зоне АТО

20.01.2016 17:27

Здравствуйте! Почти два года назад я брала два кредита, каждый по 10000 грн. Некоторое время исправно платила. В городе начались военные действия, я лишилась работы, жилье повреждено. Мы с ребенком были вынуждены выехать. Сейчас живем на соц. Выплаты переселенцам зоны ато и на мои небольшие подработки. Этого еле хватает на съем жилья и на продукты питания. Возможности платить кредиты сейчас нет. Банки звонят, угрожают отнять имущество, жилье. На мне записана квартира, которая досталась от отца после его смерти. Что делать? Помогите!


г. Красногоровка



Ответы юристов

0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 21.01.2016 10:09
ответ исправлен 21.01.2016 10:10

Если Вы прописаны на территории где проводилась ато, Вы имеете право не платить пеню и штрафы за просрочку за кредитом (-ами),  т.к на Вас распространяется соответствующий мораторий, установленный законом.Просто нужно письменно  уведомить об этом банк ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении,  и сохранять опись, чек и уведомление о получении банком у себя.  

См. ст. 2 Закона Украины "Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції"   http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1669-18

О ценном письме с описью вложения и с уведомлением о вручении спросите в отделении "Укрпочты". 


0
фото
Off-line Мороз Юлия
юрист
Киев (также Шостка)
ответил 20.01.2016 19:15

Позвоните на горячую линию банка и попросите отсрочку оплаты или реструктуризазию. Все зависит от конкретной ситуации и решения банка. Детально читайте http://creditoff.com.ua/articles/chto-delat-zaemshikam-iz-ato.html


0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 20.01.2016 17:54

Пусть звонят не вступайте с ними в длительный разговор. Если Вам нечем платить то нечем пусть обращаются в суд получают решение суда и в порядке исполнительного призводства взыскивают долг. Поскольку на Вас оформлена квартира пропишите туда ребенка это в дальнейшем усложнит процес реализации имущества в счет погашения долга. Никто без решения суда не лешит Вас квартиры и ничего не отберет. Просто не общяйтесь с ними по телефону. Будет суд будет иск тгда можно будет смотреть что и как они насчитали. Согласно закону они не имеют прав начислят штраф и так даее жителям территории АТО.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?