Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как доказать,что я не нарушала авторские права?

19.01.2016 16:29

Доброго времени! Имеется маленький мебельный магазин, в котором, по просьбе знакомой, я разместила 2 копии картин Гапчинсой (нарисовала их знакомая). Прибежало 4 омбала, что то кричали, размахивали руками, сказали, что представители Гапчинской. Сделали фотографии картин и догументов в углу «споживоча». На просьбу предоставить какие то подверждающие документы и паспор, сказали, что собой нет. Через 2 дня пришел 1 из них и принес «уведомление- претензию» в ней ссылается на ст 52−2кодекса об административных нарушениях и на ст. 176 Криминального Кодекса Украины. Также указанна сумма «ущерба» и кроме телефонов и адресов в Днепропетровске и Киеве, больше ничего нет. Довереннось была показана, не оригинал, а копия. Доверенность представителя в Киева на представителя в Днепре. Вопрос, как лучше всего грамотно себя вести, именно юридически? Какие догументы требовать?


г. Днепропетровск

Комментарии автора вопроса

19.01.2016 17:27      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
нет,не фотокопия. А написанная картина на холсте,без указания автора (это копия). Права нарушили,тем что картина продавалась



Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 20.01.2016 00:23

Добрый день.

Необходимо видеть "картину" и претензию.

Исходя из увиденного, либо писать возражение на претензию, либо устранять нарушение, либо просто игнорировать.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 19.01.2016 17:33

Да, намек мой вам не был понятен :)

Нарушили тем, что сделали копию, не указали автора и пытались продать.

Покажите что у вас есть и что вам дали. Рекомендую обратиться к юристу.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Юдина Елена
юрист
Киев
ответил 19.01.2016 17:10
ответ исправлен 19.01.2016 17:16

Для того, чтобы говорить об охране авторских прав на картину Гапчинской, как минимум нужны документы удостоверяющие,то что го-жа Гапчинская предоставляет кому -  то право для осуществления от ее имени каких либо действий (как правило это договор). Во - вторых, картина Гапчинской,  как вы говорите (что,еще нужно доказать)  должна быть защищена в установленом порядке, в чем я сильно сомневаюсь. Порядок и рекомендации по защите такого рода "твір образотворчого мистецтва"  можете посмотреть вот тут  http://sips.gov.ua/ua/recdiz.html.  

Если к Вам приходят предстаители "контролирующих органов"  (или представляется им) вам нужно попросить все документы и переписать их или сделать копии. Если, такие "представители" отказываются, что либо пояснять и предоставлять, то стоит вызывать полицию. 

Советую Вам обратиться к юристу для получения детальной консультации, как вести себя в таких ситуациях. В том числе, для анализа предоставленных вам документов, использованых картин или фотокопий и составлении ответа. 


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 19.01.2016 16:51

Добрый день!
Уточните, вы использовали фотокопию (вырезку из журнала) или рисованную, вами лично, копию картин?

Нарушение прав автора являются деяния перечисленные в статье 50 этого закона http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/3792-12/page3

Исходя из вашего описания, я не могу понять чем конкретно вы нарущили права автора, разместим ФОТОКОПИЮ (я надеюсь) ее работы, с указанием ее фамилии, у себя в магазине?

Грамотно вести себя юридически нужно начав с выбора юриста для защиты ваших интересов, потом показать ему сами картины, документы и претензии, а потом составить разумные ответы на заявления со стороны представителей.

Удачи



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?