Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Субсидии

16.01.2016 20:14

Страховая компания виновника в дтп, выплатила ущерб за мое разбитое авто. Социальная служба при расчете субсидии, эту сумму внесла в статью доходы, это правильно?


г. Теофиполь



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 17.01.2016 15:51
ответ исправлен 17.01.2016 15:51

Согласен с выводами коллег Крикуна и Костякова.

В данном случае действительно необходимо исходить из анализа ситуации через призму следующей правовой цепочки:

1) абзац 3 п.12 "Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива" (утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 г. N 848):

"По желанию граждан субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на основе среднемесячного (за три месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия) совокупного дохода лиц..."

2) п.5.20. "МЕТОДИКА исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи" (утв. Приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Министерства финансов Украины, Государственного комитета статистики Украины, Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины 15.11.2001 № 486/202/524/455/3370):

"В совокупный доход семей (получателей) входят:

другие доходы, которые подлежат налогообложению согласно законодательству."

3) пп.164.2.15 п.164.2. ст.164 НКУ:

"В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включаются:

сумма страховых выплат, страховых возмещений, выкупных сумм или пенсионных выплат, выплачиваемых плательщику налога по договорам долгосрочного страхования жизни (в том числе по договорам страхования пожизненных пенсий) и негосударственного пенсионного обеспечения, по договорам пенсионного вклада, договорам доверительного управления, заключенным с участниками фондов банковского управления, в случаях и размерах, определенных подпунктом 170.8.2 пункта 170.8 статьи 170 настоящего Кодекса"

4) абз.б), в) пп.165.1.27. п.165.1. ст.165 НКУ:

"В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включаются:

сумма страховой выплаты, страхового возмещения или выкупная сумма, полученная плательщиком налога по договору страхования от страховщика-резидента, иного нежели долгосрочное страхование жизни (в том числе страхования пожизненных пенсий) ... в случае выполнения таких условий:

б) во время страхования имущества сумма страхового возмещения не может превышать стоимость застрахованного имущества, определенную по обычным ценам на дату заключения страхового договора, увеличенную на сумму уплаченных страховых платежей (страховых взносов, страховых премий);

в) во время страхования гражданской ответственности сумма страхового возмещения не может превышать размер вреда, фактически причиненного выгодоприобретателю (бенефициару), которая определяется по обычным ценам на дату такой страховой выплаты;"

5) п.п.4.1.4. п.4.1. ст.4 НКУ:

"Налоговое законодательство Украины основывается на таких принципах:

презумпция правомерности решений плательщика налога в случае, если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, или если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа;"

Таким образом, при анализе положений статей 164 и 165 НКУ применению подлежат нормы ст.165 НКУ!!!

6) п.53.1. ст.53 НКУ :

"Не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, который действовал согласно налоговой консультации, предоставленной ему в письменной или электронной форме, а также обобщающей налоговой консультации, в частности, на основании того, что в будущем такая налоговая консультация или обобщающая налоговая консультация была изменена или отменена."

По вопросам, которые возникли в рамках данной задачи, была предоставлена положительная "Обобщающая налоговая консультация относительно налогообложения сумм страхового возмещения, которые выплачиваются банку-выгодоприобретателю при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем), и направляются банком на погашение кредита" (утв. Приказом Миндоходов от 2 июня 2014 года N325).


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 16.01.2016 22:08
ответ исправлен 16.01.2016 22:13

Согласно абз. третьего п.12 "ПОЛОЖЕННЯ про порядок призначення та надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D0%BF) субсидия назначется на основе среднемесячного совокупного дохода граждан, при этом порядок определения этого дохода Положением не предумотрен. В этом случае, как представляется, применению подлежит "МЕТОДИКА обчислення сукупного доходу сім'ї для всіх видів соціальної допомоги" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0112-02), соглано п.5.20 которой "5. До сукупного доходу сімей (одержувачів) входять:... 5.20) інші доходи, які підлягають оподаткуванню відповідно до законодавства". В свою очередь, п.164.2 Налогового кодекса Украины (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2755-17) приведен состав "загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку"; прии этом , одним из видом  этого дохода является "дохід у вигляді неустойки (штрафів, пені), відшкодування матеріальної або немайнової (моральної) шкоди, крім: (приведены конкретные виды доходов) - с определением в конце этого подпункта: "Дія цього підпункту не поширюється на оподаткування сум страхових виплат, страхових відшкодувань і викупних сум за договорами страхування" - другими словами, страховое возмещение не подлежит налогообложению, а значит не подлежит включению в состав среднемесячного совокупного дохода, а значит не подлежит включению при назначении субсидии.


0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 16.01.2016 21:41
этот ответ относится к Игнатенко Ольга

С точки зрения специального закона (скажем так, о субсидиях), да - Вы правы.

Меня другое заинтересовало: а с налоговой "стороны" как? 

Обычно, этот вопрос остается "за кадром" - клиент выплату получил и уехал. 


0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 16.01.2016 21:36
ответ исправлен 16.01.2016 21:37

Интересный вопрос.

Скоре всего, страховое возмещение, полученное Вами как третим лицом, - не доход. 

Точнее, нужно смотреть обобщающую налоговую консультацию и/или судебную практику по налоговым спорам. 

Потому, как Налоговый кодекс достаточно противоречив: исходя из абз. в) пп. 165.1.27 п. 165.1. ст. 165 можно утверждать, что в случае страхования гражданской ответственности, сумма страхового возмещения, не превыщающая размер ущерба имуществу, к  доходу не относиться.

В то время, как соцслужба, судя по всему, воспользовалась пп. 164.2.15 п. 164.2. ст. 164.  Что я и считаю неправильным.

Важно как страховая при выплте возмещения действует: начисляет Ваш подоходный с выплаты Вам  или всё же нет. 

По возможности, узнаю у страховой компании. 


0
фото
Off-line Игнатенко Ольга
юрист
Хмельницкий (также Тернополь, Винница)
ответил 16.01.2016 21:35

Нажаль правильно.   Для  призначення  субсидії  сукупний  дохід  обчислюється виходячи  з  нарахованих  особам  доходів без урахування податку з доходів  фізичних  осіб,  відомості  про які надаються структурним підрозділам  з питань соціального захисту населення ДФС, Пенсійним фондом    України,   фондами   соціального   страхування,   вищими навчальними  закладами  у  порядку, визначеному  пунктом 13 Положення «Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива» №848

     До сукупного доходу НЕ ВРАХОВУЮТЬСЯ ЛИШЕ сплачені особою аліменти, доходи  від  розміщення  депозитів,  оплата  праці членів виборчої комісії, а також осіб, які залучаються до роботи в комісії, у тому числі  в  день голосування, дні встановлення підсумків голосування та   результатів  виборів,  допомога  громадських  та  благодійних організацій,  допомога  на  поховання,  одноразова  допомога,  яка надається  відповідно  до  законодавства  або за рішеннями органів виконавчої   влади   та   місцевого  самоврядування,  підприємств, установ, організацій незалежно від форми власності.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?